Zurück

Ressorts und ihre Kommissionen

Handlungsfeld «Verkündigung und Gottesdienst»

Ressort Gottesdienst

Pfarramt (keine Kommission)

Kommission Musik

  • Präsidium: Werner Guntli
  • Kirchenpflege: Jean E. Bollier
  • Mitarbeitende: Anne-Marie Müller (Pfarrerin), Peter Aregger (Kantor), Robert Schmid (Organist)
  • Externe: Ursula Holtbecker (Präsidentin Kirchenchor)

Handlungsfeld «Diakonie und Seelsorge»

Kommission "Bazar"

  • Leitung: Lydia Pulfer (Kirchenpflege)
  • Pfarramt: Matthias Reuter

Ressort Familien- und Generationenhaus (Betriebskommission Sonnegg)

  • Präsidium: Leonie Ulrich (Kirchenpflege)
  • Liegenschaften: Peter Kraft (Kirchenpflege)
  • Betriebsleitung Sonnegg: Markus Fässler (Pfarrer)
  • Grundangebote kafi & zyt, Chinderhuus: Claire-Lise Kraft (Sozialdiakonie)
  • Grundangebote Atelier: Monique Homs
  • Silvia Stiefel (Kulinarium und Hausdienst)

Ressort OeME / Brot für alle

  • Präsidium Franziska Henzi
  • Kirchenpflege: Hans Brühlmann
  • Mitarbeitende: Martin Günthardt (Pfarrer)
  • Externe: Ursula Bolliger und Thomas Ulrich

Ressort "Flüchtlingshaus"

  • Sybille Frey-Wetzel (Kirchenpflege) und Hans Brühlmann (Kirchenpflege)

Handlungsfeld «Bildung und Spiritualität»

Ressort Religionspädagogik

  • Präsidium: Jürg Auer
  • Kirchenpflege: Monique Homs, Leonie Ulrich
  • Mitarbeitende: Alle Katechetinnen, Markus Fässler und Martin Günthardt (Pfarrer), Anne-Marie Müller (Pfarrerin), Claire-Lise Kraft (Sozialdiakonin), Peter Aregger (Kantor)

Ressort Jugend und Junge Erwachsene

  • Präsidium: Leonie Ulrich (Kirchenpflege)
  • Mitarbeitende: Martin Günthardt (Pfarrer), Anne-Marie Müller (Pfarrerin), Lukas Leonhard (Jugendarbeiter), Roxy Zollinger (Jugendarbeiterin)

Ressort Erwachsene

  • Präsidium: Sybille Frey-Wetzel
  • Kirchenpflege: Lydia Pulfer
  • Mitarbeitende: Matthias Reuter (Pfarrer), Anne-Marie Müller (Pfarrerin), Anne-Lise Diserens (Beauftragte), Heidi Lang-Schmid (Sozialdiakonin), vakat,
  • Externe: Silvia Siegfried und Arthur Müller

Hauskreise / zwischenHALT

  • Kontaktperson: Thomas Ulrich

Handlungsfeld «Gemeindeaufbau und Leitung»

Leitung Kirchenpflege

  • Präsident: Jean E. Bollier,
  • Vizepräsidium: Leonie Ulrich

Büro

  • Präsidium: Jean E. Bollier
  • Kirchenpflege: Peter Kraft,
  • Gemeindekonvent (Leiter und Stv): Martin Günthardt und Claire-Lise Kraft

Aktuariat

  • Lydia Pulfer

Kommission «Finanzen»

  • Kirchenpflege: Jean E. Bollier, Peter Kraft
  • Externe: Andi Uetz (Kollektenverwaltung)

Ressort Liegenschaften

  • Liegenschaftenverwalter: Peter Kraft
  • Kirchenpflege: Jean E. Bollier

Kommission Kommunikation

  • Präsidium: Jean E. Bollier
  • Kirchenpflege: Martin Zahnd
  • Mitarbeitende: Matthias Reuter (Pfarrer), Markus Fässler (Pfarrer), Ruth Studer (Sekretariat),

Ressort Freiwillige

  • Präsidium: Hans Brühlmann
  • Kirchenpflege: Jürg Auer
  • Mitarbeitende: Claire-Lise Kraft (Sozialdiakonin) und Pfr. Markus Fässler

Kommission Personelles

  • Präsidium: Martin Zahnd
  • Kirchenpflege: Jean E. Bollier, Peter Kraft, Jürg Auer, Leonie Ulrich, Sybille Frey-Wetzel

Delegierter für das Alterswohnzentrum Riedhof

  • Hans Brühlmann